2010年法院做过判决,女儿抚养权给母亲,父亲支付抚养费,直至XX能独立生活为止(直至XX能独立生活为止是十八周岁还是高中及其以下学历?

佚名离婚 2021-11-08 09:07:46 209阅读

我想问一下2010年法院做过判决,女儿抚养权给母亲,父亲支付抚养费,直至XX能独立生活为止(直至XX能独立生活为止。这句话是判决书的原话!)。请问一下,按照当时的法律,子女不能独立生活的法律定义是什么?是十八周岁还是高中及其以下学历?因为孩子18岁还在读高二,是高三毕业还是高二结束支付抚养费。这个是查到的法律规定,是否适用于2010当时的法律。《最高人民法院关于适用

提示:如果此问题没有解决您的需求,您可以点击 “我也要问” 在线咨询。 我也要问

1条回答

  • 佚名
    2021-11-08 09:45:46
    1993年11月3日《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第12条规定,尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;(2)尚在校就读的;(3)确无独立生活能力和条件的。
    54
离婚孩子抚养权怎么分配
离婚 573人阅读

快速提问,在线解答

1

描述需求

填写需求概要标题,补充详细需求

2

耐心等

等待网友或网站工作人员在线解答

3

巧咨询

还有疑问?及时追问回复

立即咨询
离婚咨询
问答 1 位网友回复